понедельник, 1 августа 2011 г.

Шоколад на кипятке

Сегодня в честь выигранной конфетки и мерзкой погоды за окном решила побаловать себя и своих родных.Недавно прочитала один очень интересный рецепт вкусняшки.Вкусняшка называется "Шоколад на кипятке".Удивилась, а раз я удивилась, все я это сделаю.Вот он рецептик
“2 стакана муки
2 стакана сахара
1,5 ч л соды
1,5 ч л разрыхлителя
4-6 ст л какао. Зависит от какао и от того, насколько сильный вкус шоколада вы хотите. С одним видом какао бисквит получается просто чёрный по цвету и с очень сильным вкусом какао, близко к чересчур сильным. Другой вид какао - сколько бы его не положил - бисквит остаётся красиво-коричневым, и вкус тоже хороший. Этого какао нужно 100 мл - то есть 1 дл
2 яйца
1/3- 1/2 стакана раст.масла - чем больше какао, тем больше масла и наоборот
1 стакан молока
ванилин по вкусу - пара чайных ложек
1 стакан КРУТОГО кипятка.

Все сухие ингридиенты тщательно смешиваем. Яйца слегка взбиваем вручную, добавляем растительное масло, затем туда постепенно - в два-три приёма - добавляем поочерёдно молоко и сухую смесь, размешивая всё ложкой. В конце добавляем стакан крутого кипятка, быстро размешиваем, выливаем в форму - предварительно смазанную маслом, посыпанную сухарями, дно лучше выложить бумагой для выпечки. Тесто получается очень жидким, не пугаемся и не паникуем, это так и надо. Выпекаем при 180 градусах, в нижней части духовки не более 25-30 минут - проверьте зубочитской, она должна выходить сухая.

Кипяток ускоряет действие соды и разрыхлителя, корж поднимается достаточно высоко и пропекается быстро. Чтобы корж не опустился, в конце дверцу духовки открываем, духовку выключаем и оставляем там корж подостыть слегка. Если сразу вытащить - из тепла в комн.температуру - корж может осесть.

Крем подходит любой.”Для начинки 400мл сливки для взбивания и 100мл “Нутеллы’ - взбиваем сливки,добавляем Нутеллу(слегка ее прогреть в МВ,чтоб стекала) и в конце - несколько капель лимонного сока(сливки твердеют и не опадают при прослойки торта).
Корж резать слегка теплым.
Глазурь - 100г молочного шоколада,2ст.л.молока,1ст.л.масла - прогрела в МВ и полить,обмазать торт.
Делала все как написано, но без глазури.И так получается очень вкусно.Правда у меня форма видимо несколько низковата оказалась и торт маленько вытек.Поэтому посудинка должна быть с высокими бортиками.

3 комментария:

  1. Поздравляю с конфеткой, а что выиграла то, дай ссылочку, интересно. Рецептик прикольный!!!

    ОтветитьУдалить
  2. прочитала рецепт два раза... кажется стоит попробовать! С выигрышем!

    ОтветитьУдалить
  3. Да, тортик обалденный! Я тоже готовила его неоднократно и сразынми кремами. Форма, действительно, должна быть не маленькой.

    ОтветитьУдалить